首页 > 佛山市商务局 > 互动交流 > 政务咨询
01.车主必须是佛山户籍才能申领补贴吗?

答:此次购车补贴申领对车主是否为佛山户籍不作要求。
02.在佛山上牌但不在佛山购车可以申领补贴吗?
答:不可以。此次购车补贴的对象是在佛山市注册登记的汽车销售法人企业购买“国六”排放标准并在佛山辖区内上牌汽车的消费者。
03.如何确定售车企业是在佛山市注册登记的汽车销售法人企业?
答:可从售车企业营业执照上的企业类型、法定代表人、住所、登记机关等方面来确定。
04.怎么确定车辆为“国六”排放标准车辆?
答:“国六”标准排放是有专门的标准的,就是指《轻型汽车污染物排放限值及测量方法(中国第六阶段)》,Ⅰ型实验应该符合“国六”要求,这个是很明确的。
05.售卖或报废外地号牌旧车,可以申领汽车更新换代补贴吗?
答:不可以。申领汽车更新换代补贴的,旧车也必须是佛山号牌。
06.购买二手车可以申领补贴吗?
答:不可以。必须是购买“国六”排放标准的新车,才可以申领补贴。
07.同一辆旧车经过多个车主转手买卖,每个车主都可以使用该旧车申领汽车更新换代补贴吗?
答:不可以。同一辆旧车,仅能参与一次汽车更新换代补助项目的申报,重复申报无效。
08.是否一定要车主本人才可以申领购车补贴?
答:自然人消费者必须由车主本人进行申领,法人消费者则必须由法人授权的经办人进行申领。
09.佛山购车补贴政策是2020年3月1号开始实施,那么今年2月份或更早之前买的新车能不能申领补贴?
答:不能。购买新车时间需为2020年3月1日-2021年2月28日期间才能申领补贴。另外,如果申领汽车更新换代补助,旧车售卖或报废注销时间也需为2020年3月1日-2021年2月28日。
10.申领汽车集体采购补贴要求“同一消费者一次性购买5台及以上的大、中、重型客运、载货汽车”,那么,“一次性购买”具体怎么界定?
答:具体以购车发票时间为准,只有购车发票时间在同一天的才认定为“一次性购买”。
11.购买的“国六”新车,如果同时符合政策的三种补贴类型,是否能重复享受补助? 
答:不能。购买的同一辆“国六”排放标准汽车,在符合要求的情况下,只能选择三种补贴类型中的一种申领补助,不予重复补助。
12.新车注册登记以及旧车注销或售卖手续完成后,就能马上申领补贴吗?
答:由于新购车辆注册登记、旧车售卖转移及旧车报废注销等信息须经公安(车管)部门登记归档后,才能由扶持通平台调取以核验相关补贴申领资格,因此,消费者应在获得相关证件证明(《机动车登记证书》、旧车售卖过户或转出受理凭证、《机动车注销证明书》)5个工作日后再登录佛山扶持通平台办理补贴申领手续。
13.在佛山扶持通平台进行补贴申报需要提交什么材料?
答:消费者申领购车补贴不需要提交任何材料。消费者注册登录佛山扶持通微信小程序或网站,点击申报购车补贴后,系统后台会自动从数据库提取相关车辆信息并显示出来,消费者只需要确认系统显示的车辆信息、补助金额等无误后,即可一键完成申报。
如在申报过程中发现信息有误或对申报结果有异议,可选择在线申诉,按要求网上提交相关证明材料。
14.补贴申请提交后,资金什么时候能够到账?
答:1.自然人消费者申领购买新车补贴或者汽车更新换代补贴的,在佛山扶持通微信小程序提交申请后,系统自动秒批秒付,补助资金实时拨付到消费者微信钱包,提现到银行卡免手续费。
2.对于法人消费者通过佛山扶持通微信小程序提交的申请,系统初审并经过人工复核通过后,补助资金将定期集中发放至法人名下银行账户,一般30日内即可到账。
3.申领汽车集体采购补贴的,消费者需要登录佛山扶持通网站进行申报,审批通过后,补助资金将定期集中发放至消费者提供的名下银行账户,一般30日内即可到账。
15.购车补贴申报的截止时间?
答:此次购车补贴申报截止时间为2021年3月31日,逾期不予受理。
16.申诉的截止时间?
答:申诉的截止时间为2021年4月10日,逾期不予受理。


- -

主办单位:佛山市商务局 备案编号:粤ICP备09188952号

地址:佛山市汾江中路135号 邮编:528000 电话(0757)12345

公安机关备案网站标码:440601-99061001

本网站建议使用IE8.0以上版本浏览器 网站标识码:4406000033